Почему люди летают во сне?

Почему люди летают во сне?
Учёные-этологи, которые изучают наследственные формы поведения животных, считают, что полёты во сне — это одно из проявлений древнейшей генетической программы, записанной в человеческой памяти.
  
Приблизительно 25 миллионов лет назад наши общие с гиббонами предки обезьян владели способностью перелетать с ветки на ветку, раскачавшись на руках.
 
Эту способность называют брахиацией.
 
Брахиация - способность перелетать с ветки на ветку, раскачавшись на руках
  
Человеку и другим обезьянам эволюция приготовила иную дорогу, а гиббоны продолжали развивать свои навыки полётов и достигли впечатляющих высот — их полёты-прыжки достигают десяти метров, а могут даже и превышать это число.

О способности наших предков к брахиации напоминают не только наши полёты во сне, но и наши руки, а точнее, кисти.
Человеческая кисть, безусловно, очень сложный манипулятор, но самая простая и древнейшая её функция — смыкаться, обхватывая ветку. Это один из самых простейших врождённых рефлексов: протяните к ладошкам младенца пальцы, и он тотчас зацепится за них так крепко, что его можно легко поднять.
 
Человеческая кисть очень сложный манипулятор, но самая простая и древнейшая её функция — смыкаться, обхватывая ветку 
Кроме того, из давнего прошлого пришла к нам и нашим детям любовь к качанию на качелях. А также известный всем кошмарный сон о падении с высоты. Но для наших предков-брахиаторов промахнуться и разбиться — было вовсе не ночным кошмаром, а ужасом вполне реальным.
 
Но согласитесь, если снится сон не с падением с высоты, а именно с полётом (как правило, управляемым), то это всегда настолько здорово, что просыпаться совсем не хочется.
Летая во сне, чувствуешь себя настолько раскрепощённо и свободно, что хочется продлить это наслаждение полётом как можно дольше.
 
Полёт во сне - это всегда настолько здорово, что просыпаться совсем не хочется
4.28K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!