Сон и сновидения - что это и для чего?

Сон и сновидения - что это и для чего?
Учёные древности причин сна не знали и зачастую выдвигали ошибочные, буквально фантастические теории о том, что такое сон и сновидения. Более века лет назад, к примеру, некоторые учёные считали сон отравлением организма, якобы в теле человека за время бодрствования накапливаются яды, вызывающие отравление мозга, вследствие чего и наступает сон, а сновидения – всего лишь галлюцинации, отравленного мозга. Другая версия гласила, что наступление сна объясняется снижением в головном мозгу кровообращения.

Две тысячи лет люди удовлетворялись мудростью Аристотеля, утверждавшей, что сон – это, не что иное, как полпути, пройденные к смерти. Ситуация изменилась кардинально, когда вместилищем разума и души стали считать мозг человека.

Благодаря теории Дарвина и работам Фрейда с человека была сдернута пелена божественности, и началось масштабное изучение функционирования механизма организма и мозга человека. То было время невероятной веры в науку. В представлениях ученых организм виделся сложным автоматом, оставалось лишь понять, какие именно шестеренки и винтики слагают этот автомат — и тайна жизни и разума будет открыта.

Но последующее развитие науки и техники: рентгена, ЭЭГ, МРТ и прочих аппаратов, помогающих «заглянуть» в мозг, открыли человечеству массу нового. А главное – создали больше вопросов, чем нашли ответов: зачем нужен сон, что такое сон и сновидения в действительности?

Долгое время считалось, что сон — всего лишь отдых перегруженной машины мозга, который предохраняет от преждевременного износа. Также во время сна получают отдых натруженные мышцы, кости. Тем не менее, эта простая теория не оказалась состоятельной в полной мере. Еще ХХ веке, в его середине, было выяснено, что у спящего человека метаболизм мозга ниже только на 10-15%, чем при неглубокой дреме. А уставшие за день мышцы могут прекрасно отдохнуть и просто, находясь в состоянии покоя. Выходит, что организму человека никакой нужды ровным счетом нет проводить треть собственной жизни голодным и беззащитным. Для отдыха сон вовсе не нужен! Только для 10-процентной эффективности сна естественный отбор не рисковал бы целой особью, да что там, всем человеческим видом. Ведь во время сна мы не способны среагировать на опасность адекватно, быстро сориентироваться, при этом коварный враг свои черные дела всегда вершит под покровом ночи… В таком случае, почему естественный отбор не позаботился о проблеме беззащитности спящих, почему на организме по сей день «висит» обуза обязательного отдыха, зачем нужен сон, что такое сон?

Выходит сон — не просто отдых, это особенное состояние мозга, отражающееся в специфическом поведении.

Что такое фазы сна, и что происходит с организмом?

 
Сну человек отдаёт почти треть всей жизни. Сон — это циклическое явление, составляющее обычно 7-8 часов в сутки, в течение которого 4-5 циклов сменяют друг друга. Каждый цикл в себя включает две фазы сна: фазу медленного и быстрого сна.

Что такое фазы сна, и что происходит с организмом

В момент, когда человек засыпает, начинается медленный сон, включающий 4 стадии. Стадия первая собой представляет дремоту: сознание человека начинает «плыть», появляются различные неконтролируемые образы. Это сон неглубокий, длящийся до 5 минут, конечно, если несчастного бессонница не мучает.

При второй стадии человек погружается в объятья Морфея полностью. Если дремлющего ничего не потревожит, тогда дремота перейдет во вторую фазу сна, длительностью минут 20.

Третья стадия медленного сна характеризуется погружением в глубокий сон.
Временем самого глубоко и крепкого сна, является четвертая стадия, в этот период разбудить человека довольно трудно. Во время стадий медленного сна в человеческом организме понижается температура, понижается обмен веществ, замедляются сердечный ритм и дыхание, расслабляются мышцы, глазные яблоки под закрытыми веками совершают плавные, медленные движения. В это время возрастает выработка гормона роста, происходит регенерация тканей организма. И вдруг минут через 20-30 глубокого сна мозг опять возвращается во вторую фазу неглубокого сна. Так, как будто мозг стремится проснуться, а потому начинает обратный ход. Но вместо просыпания, он переходит не к первой, а к пятой фазе сна – быстрого сна, получившего название «РЕМ-сон».

Фаза медленного сна где-то через 1,5 часа сменяется фазой сна быстрого. В этот период в организме человека активизируется работа всех его внутренних органов, но одновременно мышечный тонус сильно падает и тело становится полностью обездвиженным. Во время быстрого сна в организме происходят процессы совершенно обратные медленному сну: температура повышается, сердечный ритм и дыхание усиливаются, глазные яблоки двигаться начинают резко и быстро. При полной обездвиженности спящего человека, мозг его, чрезвычайно активен. Именно сейчас человек видит большинство своих сновидений. Длится быстрый сон около 10-20 минут. Затем все вновь повторяется. После окончания фазы РЕМ, снова в строгой очередности следуют вторая, третья, а затем и четвертая фазы сна. Продолжительность быстрого сна в последних циклах, к концу ночи, увеличивается, а медленного — сокращается.

Так зачем нужен сон, и что такое сны?

 
Сон для человека в некоторой степени, важнее пищи. Без пищи человек может прожить месяц, а вот без сна очень мало. Экспериментов, которые бы выяснили жизнеспособность человека без сна, учёные не ставили. Но чтобы это понять, достаточно вспомнить казни, проводившиеся в древнем Китае, лишение сна – жесточайшие из них. Люди, которых принудительно лишали сна, не проживали дольше 10 дней.
 
Зачем нужен сон, что такое сон и сновидения 
 
 
Один из экспериментов, проведенных учеными современности, показал, что у человека уже на пятые сутки ухудшается слух и зрение, нарушается координация движений, могут начаться галлюцинации, рассеивается внимание, индивидуум становится не способным более к целенаправленной деятельности. Основная масса людей за это время, потеряла в весе, несмотря на обильность питания. На 8 сутки эксперимент был остановлен по требованиям «подопытных» — люди больше не смогли.

Проводились опыты, при которых лишали сна человека, чтобы выяснить значения каждой фазы сна. На определённой стадии, человека будили, затем он вновь засыпал. Результаты фиксировали при помощи специальных приборов. Как показали опыты, если лишать человека быстрого сна, то он становится агрессивным, рассеянным, снижается память, возникают страхи и галлюцинации. Таким образом, пришли к выводу, что быстрый сон необходим для восстановления функций нервной системы организма, именно ее восстановление и происходит во время быстрого сна.

Пока же идет медленный сон в мозгу человека происходит обработка всей информации, полученной за день. Именно этим и объясняется интенсивная работа мозга, она необходима для упорядочения и классификации информации поступившей в мозг за время бодрствования. Новая информация при этом сопоставляется с прошлой, давно хранящейся в памяти, находя свое собственное место в системе представлений, уже существующих у человека об окружающем мире. Она требует осмысления, переработки или доработки существующих представлений. Само собой, для этого требуется активная творческая работа мозга, происходящая, как полагают, во время глубокого сна. В переработанной, упорядоченной форме, с комплексом органичных взаимосвязей с опытом прошлого, осуществляется фиксирование и дальнейшее хранение в долговременной памяти мозга новой информации. Именно поэтому искусственное лишение человека этой фазы сна приводит к различным расстройствам памяти и способно вызывать психические заболевания.

Что такое сновидения и почему снятся сны?

 
Можно сказать, что мозг именно во сне решает, какую информацию необходимо сохранить (то есть запомнить), а какую можно «выбросить», ищет связи между разной информацией, взвешивая ценность полученного опыта. Мозг перемещает массу «карточек» с данными по огромной «картотеке», устанавливая между ними взаимосвязь, и определяя каждую в свой «каталог».
 
Что такое сновидения и почему снятся сны 
 
 
Именно этой творческой, невероятной работой мозга и объясняются наши сновидения. Странные, причудливые видения, являются непосредственным отображением процесса поиска взаимосвязей, «перекрестными ссылками» между различной информацией, хранящейся в памяти. Когда взаимосвязь новой «карточки данных» и открытого «каталога» отсутствует, сновидение становится странным, непонятным, причудливым. Когда взаимосвязь находится, память обновляется, обогащаясь новыми фактами.

Кроме того нервные окончания, которые задействованы при процессе запоминания, во время быстрого, короткого сна «тренируются», в особенности, когда у мозга получается вычислить и запомнить новую структуру, внутреннюю логику материала, предлагаемого к изучению.

Это можно было бы считать полным ответом на вопрос «что такое сновидения и сон», если бы не одно маленькое «но» — так называемые, вещие сны. Многие ученые, настаивая на том, что сон всего лишь «обработка» увиденного и услышанного, игнорируют существование снов, события в которых вообще никак не согласовываются с увиденным или услышанным человеком в жизни. И даже пояснение, что человек просто «забыл об этом» выглядит слабенько.

А как же, к примеру, невероятные истории обнаружения кладов, в местах, где человек прежде ни когда не был, и не слышал о которых даже, но зато четко увидел и место, и процесс во сне. Или того хуже, — страшный сон, рассказанный мужем жене, проснувшись среди ночи: он увидел, как пойдет выносить мусор перед работой и его убьет бомж – утром так и случилось, мужчина был убит возле мусорного контейнера, а убийцу нашли по описанию, которое сообщил покойный жене накануне ночью. И таких историй масса – каждому из нас, хотя бы раз снился вещий сон. Так, что значит сон в таком случае, что такое сновидения, и почему снятся сны?

Есть теория, которая не отвергает официальной версии о том, что такое сновидения и почему снятся сны, а пытается ее дополнить, и раскрыть в полной мере, что значит сон. Изучая электрическую активность человеческого головного мозга, учеными были обнаружены слабые колебания — альфа-волны. Измерив их, открыли альфа-ритм мозга и выяснили, что альфа-волны характерны только человеку, и никому больше.

Вскоре выявили и существование вокруг головы человека слабых колебаний магнитных полей, совпадающих по частоте с альфа-ритмом. Но самое удивительное, что характеристики этих волн и электромагнитных колебаний невероятно близки к земным характеристикам, того же порядка, природным резонансам, так называемой, системы «Земля-ионосфера». Отвечая на вопрос, что такое сны, что значит сон, можно предположить, что чувствительность мозга к земным электрическим воздействиям способна обеспечивать связь с неким началом, которое пронизывает все вокруг нас. Что мозг – это еще и приемник, обеспечивающий невидимую и не осознаваемую связь с планетой, с космосом…

Во многих лабораториях Земли ученые пытаются найти разгадку древнейшей загадке иллюзорного мира, ответить, что же происходит с нами во сне, что значит сон, что такое сновидения? На сегодня в ход идут мощнейшие, ранее немыслимые инструменты исследований — позитронно-эмиссионная томография, нейрохимия различных групп клеток…. Насколько действенным окажется данный арсенал — покажет будущее.
 Интересные факты, мифы и истории про сон и сновидения
 

Интересные факты, мифы и истории
про сон и сновидения

  • Норма сна, необходимая для хорошего отдыха порядка 7-8 часов в день, при этом в детстве требуется около 10 часов сна, в старости — около 6. Известны случаи в истории, когда люди на сон затрачивали значительно меньше времени. К примеру, как рассказывали свидетели, Наполеон в сутки спал не дольше 4 часов, Пётр I, Гёте, Шиллер, Бехтерев — 5 часов, а Эдисон — вообще 2-3 часа в сутки. Учёные считают, что человек может спать, не осознавая и не помня этого.
  • Общеизвестно, что ответ, на какой-то для человека очень важный вопрос, мучивший его весь день или несколько, может прийти во сне.
  • Менделееву приснилась таблица химических элементов, расположенных в порядке увеличения их атомного веса.
  • Химик Август Кекуле увидел во сне формулу бензола.
  • Скрипач и композитор Тартини во сне сочинил заключительную часть сонаты «Дьявольские трели» — лучшей из его работ.
  • Лафонтен сочинил во сне басню «Два голубя».
  • Пушкин во сне увидел две строчки из написанного затем стихотворения «Лицинию».
  • Державину приснилась последняя строфа оды «Бог».
  • Бетховен сочинил во сне пьесу.
  • Вольтеру приснилась сразу целая поэма, ставшая первым вариантом «Генриады».
  • Не все люди видят яркие, «цветные» сновидения. Около 12% зрячих людей, способны видеть лишь чёрно-белые сны.
  • Сны могут быть не только цветными, но и с запахом.
  • Люди, слепые от рождения, не видят картинок во сне, но зато в их снах есть запахи, звуки, ощущения.
  • Самые насыщенные и реалистичные сны видят люди, бросившие курить.
  • Люди, как правило, забывают свои сны очень быстро. Буквально минут через 5-10 по пробуждению, мы не помним и четвертой части, увиденного во сне.
  • Видя во снах множество, казалось бы, совершенно незнакомых нам людей, на самом деле, как утверждает наука, мы всех их видели в реальной жизни, но не запомнили лиц, в то время как мозг их запечатлел.
  • 40 дней 21 час и 18 минут — именно столько составляет рекорд самого долгого отсутствия сна.
Источник:
4.07K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!